未经许可用注册商标,竟然不担责?—通用名称和注册商标的“爱恨情仇”

阅读:29 2024-06-05 14:15:38 来源:IP界 作者:淘标网

在芸芸众“标”之中,存在这样一种注册商标,在权利人注册之前,其指代商品你知我知大家知;也存在另外一种注册商标,在权利人注册时,知之者寥寥无几,如今不知之者几无,如“优盘”“热水瓶”“拉链”等。有些商标,是你的好像又不是你的,而有些商标,用着用着就是大家的了。这又是为何呢?请看本期案说知产,带你一探注册商标与通用名称的“爱恨情仇”。

基本案情

原告分别于2021年12月、2022年3月取得第61536230号“查姆仕”、第63251357号“查姆”商标,核定使用在第27类的瑜伽垫;体操训练垫;健身用垫;体操垫等产品上。被告在阿里巴巴平台的网店内,上架了一款产品“滑雪溜冰运动健身滑行板速滑训练查姆垫……”,销售量也较大。原告主张被告使用“查姆”侵害其商标权,被告抗辩系合理使用通用名称。在国外,“查姆垫”自2006年已经作为产品通用名称。

法院查明

CHAM MAT查姆垫系由欧洲公司CHAM GROUP于2006年推出的一款模拟滑雪、速滑的创新性室内运动滑雪垫,自2017年在国内已有部分网站发布文章对其进行介绍、推广。被告提供了2021年9月12日、2021年11月2日、2022年1月8日的购销合同,证明被告生产销售“查姆垫”在原告商标注册之前,被告没有侵权故意。

裁判结果

法院经审理认为,案涉“查姆垫”属于音译词,源于国外,且在原告取得注册商标专用权之前,“查姆垫”产品在国内市场就存在特定受众群体,已经成为一种商品的通用名称。被告在其网店内的商品链接中使用“查姆垫”字样,系对商品种类的描述,未侵犯原告的注册商标专用权,故判决驳回原告的诉讼请求。宣判后,原、被告均未上诉,本案已生效。

法官说法

问1:通用名称和注册商标分别是什么?

答:通用名称是指国家标准、行业标准规定的或者约定俗成的商品的名称,包括全称、简称、缩写、俗称。通用名称包括法定的或者约定俗成的两种情况。法定的通用名称是指法律规定或者国家标准、行业标准等规范性文件确定的通用名称;约定俗成的通用名称是指相关公众普遍认可和使用的通用名称。

注册商标是指经国家商标局核准注册的商标,商标申请人取得商标专用权后享有使用某个品牌名称和品牌标志的专用权并依法受到保护。未经许可,他人不得使用。

问2:如何认定是否构成商品通用名称?

答:根据《最高人民法院关于审理商标授权确权行政案件若干问题的规定》第十条之规定,认定商品通用名称要考量的因素包括主体范围、历史传统、时间因素等。具体而言:第一,主体范围。即“相关公众普遍认为某一名称能够指代一类商品的,应当认定为约定俗成的通用名称。约定俗成的通用名称一般以全国范围内相关公众的通常认识为判断标准。”根据《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第八条规定,“商标法所称相关公众,是指与商标所标识的某类商品或者服务有关的消费者和与前述商品或者服务的营销有密切关系的其他经营者。”第二,历史传统。即“对于由于历史传统、风土人情、地理环境等原因形成的相关市场固定的商品,在该相关市场内通用的称谓,人民法院可以认定为通用名称。”第三,时间范围。即“人民法院审查判断诉争商标是否属于通用名称,一般以商标申请日时的事实状态为准。核准注册时事实状态发生变化的,以核准注册时的事实状态判断其是否属于通用名称。”

本案中,案涉查姆垫(CHAM MAT)源于国外,功能主要是旱地滑雪训练,“查姆”作为音译词本身显著性不高。在原告注册案涉商标之前,相关平台及市场上就已将“查姆垫”作为体育用品名称进行宣传。“查姆垫”在特定市场中已经作为一种类型化称呼并受众于特定人群。故法院认定“查姆垫”为商品通用名称。

问3:在市场活动中使用商品通用名称会侵权吗?

答:根据《商标法》规定,注册商标中含有的本商品通用名称,注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。如何认定商品通用名称的正当使用系此类案件的关键,然而相关法律未对“正当”进行明确界定。故在实务中要确认被告是否侵权,关键在于判断被控侵权标识的使用是否是为了区分商品或服务的来源,即是否造成相关公众对商品或服务的来源产生误认,或认为其来源与注册商标的商品或服务存在某种特定的联系。若是一种描述性而非商标意义上的使用,就不构成商标侵权。若属于商标性使用,则有侵权风险。

本案中,被告仅在商品链接内非突出性使用“查姆垫”,其产品有自己的商标也注明厂家,其使用“查姆垫”非用于区分商品来源或表明商品品质,故原告不得禁止被告使用。

相关文章
{{ v.title }}
{{ v.description||(cleanHtml(v.content)).substr(0,100)+'···' }}